Юные таланты Ингушетии приняли участие в Детском культурном форуме

/ 2 сентября, 2022/ Без рубрики

С 25 по 27 августа творческая делегация Республики Ингушетия принимала участие в Международном детском культурном форуме, который прошел под девизом «Открой мир- открой себя». Учащиеся Детских школ искусств и Детских художественных школ: Ясмина Тутаева — ЦШИ РИ, Диана Торшхоева- ДМШ г. Малгобек, Гапур Аушев- ДШИ г. Карабулак, Софья Павелко- ДХШ г. Сунжа и Микаил Кодзоев- ДХШ г. Назрань незабываемо провели три дня.

В форуме принимали участие почти 2000 ребят из всех регионов страны, а также из Беларуси, Южной Осетии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, ДНР, ЛНР, Бахрейна, Ирана, Египта и Абхазии.

Детский культурный форум стартовал на главной сцене ВДНХ в столице России. В церемонии открытия приняла участие  министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Вместе с делегатами-именинниками   она запустила «Колесо творчества», тем самым дав старт форуму.

После торжественного открытия форума  все ребята во главе с почетными гостями, флагоносцами и делегатами проследовали к историческому парку «Россия – моя история», где их встретили персонажи «Союзмультфильма» и волонтеры.

На площади в 10 000 кв. м в течение трех дней дети принимали участите в шестидесяти шести мероприятиях: лекциях, открытых диалогах, дискуссиях с участием выдающихся деятелей искусств, мастер-классах и творческих мастерских.

На сессии «Ребенок и культура. Диалог поколений»  пять  деятелей культуры рассказали о своем пути к успеху. Актер, художественный руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков, художественный руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман, генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького Юлиана Слащева и ректор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе  по очереди поделились с ребятами своими творческими историями, личным опытом успеха и дали совет-наставление.

После всех выступлений участники смогли задать вопросы спикерам и взять автографы.  Кроме того, ребята проголосовали за лучший совет от наставников. Победителем стала идея Игоря Бутмана: «Пишите, играйте, смотрите, изучайте. Будьте смелыми и заявляйте о себе. Не стесняйтесь просить у нас совета и помощи. Мы вас обязательно поддержим!».

Ключевым событием стала форсайт-сессия, по результатам работы, которой ребята написали культурный манифест нового поколения и передали его Ольге Любимовой. В его основу легли предложенные в ходе обсуждения идеи школьников по поводу дальнейшего развития культурного сообщества.

Каждому региону была выдана персональная программа, в которой были отмечены мероприятия согласно творческих направлений участников.  Так как делегация Ингушетии состояла из музыкантов и художников, наши ребята  прошли мастер- классы по балалайке, фортепиано и скрипке,  а также арт- школы.

Отметим, что  Ясмина Тутаева  прошла мастер — класс у народного артиста СССР Юрия Башмета, который отметил, что  каждому человеку необходимо базовое музыкальное образование.  Башмет назвал главное преимущество такого образования. «Ценность музыкального образования — это более широкий взгляд на жизнь» — отметил он. Кроме того,  Юрий Антонович порекомендовал детям искать свои таланты  и,  конечно же, поделился секретами мастерства.

Интерактивный мастер-класс  «Большое путешествие. Знакомство с русскими народными инструментами»  посетил   Абдул- Гафур Аушев. Юный музыкант занимается в ДХШ г. Карабулак по классу дахчан пандар у  Башира Оздоева.

На мастер- классе «Всем БалалайкерЪ!», который провел   Андрей Сергеевич Каргополов — старший преподаватель кафедры Русского народно- певческого искусства Московского государственного института культуры, солист и ведущий Московского казачьего хора, руководитель сводного мужского ансамбля  «Братчина»,  Абдул- Гафур сыграл на русской балалайке и остался очень доволен.

Юная пианистка ДМШ г. Малгобек  Диана Таршхоева  активно посещала мероприятия, связанные с исполнительским искусством на фортепиано. Она  послушала   Диалоги со знаковыми деятелями искусства  «Традиции исполнительской школы как часть культурного наследия России. Путь в высокое искусство»,  «Уроки фортепиано — уроки жизни. Мелодия сердца и звуки души» и прошла мастер- класс  «Работа с деталями авторского текста в фортепианной музыке», который провела для 150 юных талантов Екатерина Васильевна Мечетина- Заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Премии Президента РФ, солистка  Российской  государственной филармонии пианистка и педагог.

На лекции ректора Московского государственного академического института им. В. И. Сурикова Анатолия Любавина Софья Павелко и Микаил Кодзоев  смогли увидеть историю России через призму шедевров изобразительного искусства.  Юные художники посетили Диалог со знаковым деятелем культуры  «Анимация: сложно, но очень интересно», отправились в увлекательное путешествие в мир анимации с самым лучшим гидом — человеком, который знает про этот удивительный мир все: Юлианой Слащевой. Поучаствовали  в Арт-школе «Зачем художнику выставки? Или как о себе заявить/рассказать?» и др.

 Также ребята активно знакомились с разными направлениями декоративно- прикладного искусства.  Ясмине Тутаевой и Диане Торшхоевой особенно понравилась работа за ткацким станком и плетение разноцветных шнуров. 

Микаил Кодзоев, Гапур Аушев и Софья Павелко с удовольствием включались в спортивные игры.

Мы не будем описывать все   мероприятия, которые были предложены Министерством культуры РФ делегатам Первого Детского культурного форума, отметим только, что каждый ребенок нашел для себя много нового, яркого и запоминающегося.

Кроме  того руководитель ингушской делегации  — заместитель  директора Центральной школы искусств  РИ Лейла Микаиловна Точиева и  аккредитованные на форум Анзор   Аушев и Танзила   Кодзоева организовали для ребят экскурсии на территории ВДНХ: в музей  космонавтики, на экспозиции «Умный город» и «Древние сокровища Тутанхамона» и в центр Москвы.  Большинство ребят впервые  спустились в метро и увидели, как работает самый грандиозный вид городского транспорта. Прошли  по Красной площади, постояли у Вечного огня, увидели знаковое для ингушей место — Аллею городов — героев и городов воинской славы, где свое почетное место занимает город Малгобек. Заглянули на национальные подворья народов России,  представившие свои экспозиции в рамках проекта «География».  И заключительным аккордом экскурсионной программы стало посещение Третьяковской галереи.

27 августа Первый детский  культурный форум закончил свою работу,  все его участники разъехались по домам, но в сердце каждого осталось   глубокое чувство сопричастности к великой культуре  нашей многонациональной страны.

P.S. Все участники инггушской делегации попросили отметить  самых лучших  волонтеров, которые бессменно сопровождали  их на всех долгих переходах по территории ВДНХ, по дороге в гостиницу «Космос» и на всех экскурсиях — Дмитрия и Анну.

Лейла Мазиева

 

ИСТОЧНИК: ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ»