В музее ИЗО РИ состоялось открытие выставки «Вдохновленные солнцем. Живопись и декоративно-прикладное искусство народов Кавказа и Средней Азии».

/ 7 августа, 2021/ Без рубрики

Сегодня в выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия состоялось торжественное открытие выставки «Вдохновленные солнцем. Живопись и декоративно-прикладное искусство народов Кавказа и Средней Азии». Совместный проект музея ИЗО Ингушетии и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» представил гостям мероприятия 138 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства художников и мастеров Кавказа и Средней Азии, среди которых произведения живописи художников из Грузии, Армении, Азербайджана, Дагестана, Осетии, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. В рамках проекта зрителю также представляется возможность познакомиться с такими народными промыслами, как кубачинская обработка металла, балхарская, грузинская, ташкентская, риштанская, таджикская цветная керамика, художественная ковка и чеканка, унцукульская насечка, среднеазиатская народная игрушка, ручная вышивка и ручное ткачество.

Экспозиция выставки охватывает широкую географию. Кавказ и Средняя Азия – регионы,  отличные по культуре, менталитету, навыкам и традициям. Суровая и величественная красота гор породила мастеров, в совершенстве владеющих языком металла, способных с помощью молотка и наковальни создавать произведения искусства: от изящных кованых предметов быта и художественной чеканки до ювелирной металлической инкрустации деревянных изделий Унцукуля. Щедроты плодородных цветущих долин Средней Азии отражены в национальных головных уборах – тюбетейках, а также в изумительной по росписи и декору лазурной, бирюзовой, кобальтовой керамике. Солнце – неисчерпаемый источник вдохновения, силы, энергии и широты души.

Искусство Кавказа и Средней Азии также объединяет чувство народности, уважение к традициям предков. Это проявляется и в преемственности поколений мастеров, и в сохранении аутентичных узоров глиняных балхарских изделий, и в технике производства таджикской и узбекской глиняной игрушки, и в воспевании преданий, сказаний и мифов своего народа. Искусство Кавказа и Средней Азии отличает яркая, колоритная по стилистике живопись, раскрывающая красоты родной земли и быт простых людей.

Данный проект вобрал в себя яркие произведения представленных мастеров, палитра и усердие которых оставляет неизгладимое впечатление.  Многолетнее и отточенное искусство в очередной раз демонстрирует то, как мастера неистово передают свои эмоции в создаваемых ими произведениях искусства.

Увидеть богатое собрание экспозиции, на которой представлены новые для нашего зрителя и очень интересные произведения художников Кавказа и Средней Азии пришли представители творческой и научной интеллигенции республики, официальные лица республики, сотрудники региональных министерств и ведомств, руководители учреждений культуры республики, художники, писатели и общественные деятели.

Открыл мероприятие министр культуры Республики Ингушетия Темерлан Дзейтов. Тепло поприветствовав гостей мероприятия, министр выразил благодарность исполняющей обязанности главного хранителя Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Наталье Гагиевой и руководству музея ИЗО РИ за проведение выставки. Он отметил, что данная выставка настоящий  подарок жителям и гостям республики. «Каждую экспозицию коллектива музея ИЗО РИ жители региона ждут как знаменательное событие в культурной жизни Республики Ингушетия. Уверен, что данная выставка не является исключением. Фонды РОСИЗО — это кладезь уникальных экземпляров художественного искусства и сегодня мы имеем прекрасную возможность лицезреть часть из них. Желаю Вам и посетителям экспозиции успехов в воплощении намеченных планов и новых профессиональных достижений!», — отметил министр культуры Республики Ингушетия Темерлан Дзейтов.

Далее перед собравшимися выступила исполняющий обязанности главного хранителя Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Наталья Гагиева. «Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Ингушетия, Департамента культуры города Москвы, а также при участии Государственного музея Востока и Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани. Проект охватывает искусство Советского периода, в основном все представленные авторы Заслуженные и Народные мастера не только Российской Федерации, но и Советского Союза. Я благодарю всех причастных к организации выставки, особенно сотрудников Государственного музея изобразительных искусств и аппарат Министерства культуры Республики Ингушетия», — сказала Наталья Гагиева.

Председатель Городского совета депутатов муниципального образования «Городской округ город Карабулак» Магомед Мартазанов отметил, что сегодня у нас появилась уникальная возможность познакомиться с новыми работами. «Не каждому удается выехать за пределы республики, чтобы посетить музеи и выставочные залы для знакомства с культурой других народов. Благодаря вам мы можем сегодня прикоснуться к искусству мастеров Кавказа и Средней Азии. Спасибо вам всем за этой праздник!»

Также на мероприятии выступили Народный художник Республики Ингушетия Багаудин Сагов, Заслуженный деятель искусств РИ Адам Галаев, Председатель комитета по защите прав военнослужащих Республики Ингушетия Радимхан Могушкова, поэтесса Зарета Ахильгова и многие другие. В своих выступлениях гости выражали восхищение представленной выставкой и отмечали ее значимость для жителей Ингушетии.

Как подчеркнула куратор выставки, главный научный сотрудник музея ИЗО РИ Тамуся Акталиева, Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия проводит постоянную работу по организации выставок, где все желающие могут увидеть что-то новое для себя, привнести частичку богатой мировой культуры. Представленная выставка ещё одно подтверждение этому и возможность  увидеть богатейшее наследие народов Кавказа и Средней Азии.

Особым подарком для гостей мероприятия стало вокальное выступление Заслуженных артисток Республики Ингушетия Хавы Евлоевой и Суммайи с композициями «Къей коч» и «Безама са». 

Выставка «Вдохновленные солнцем. Живопись и декоративно-прикладное искусство народов Кавказа и Средней Азии» продлится в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия до 15 августа 2021 года.

 

Пресс-служба Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия