Министерство культуры Республики Ингушетия запускает онлайн-флешмоб

/ 13 января, 2021/ Без рубрики

Министерство культуры Республики Ингушетия, в рамках проведения мероприятий, приуроченных к 29-ой годовщине подвига Героя Российской Федерации Осканова С. С. запускает республиканский онлайн-флэшмоб в аккаунтах социальных сетей ведомства и подведомственных учреждений культуры «Читаем про Суламбека Осканова». 

Для того чтобы принять участие во флешмобе, участникам необходимо выложить видеоматериал на свой аккаунт, где они читают стихотворения посвященные Герою Российской Федерации Осканову С. С. с указанием хештегов:

 #СуламбекОсканов#читаемпроСуламбекаОсканова

Присоединяйтесь!

Справочно: В этом году исполняется 29 лет бессмертному подвигу первого Героя России Суламбека Осканова — генерал-майора авиации, начальника Липецкого центра боевой подготовки ВВС России.

7 февраля 1992 года Суламбек Осканов вылетел на новейшем самолёте МиГ-29 на очередной учебный вылет, каких за время службы летчик высшего пилотажа выполнил более десяти тысяч раз.

По стечению трагических обстоятельств, у лучшего на тот момент самолёта в мире вдруг отказало навигационное оборудование, в результате чего в условиях плохой видимости пилотом была потеряна пространственная ориентировка.

Ночью, в сложных метеоусловиях, военный летчик сумел всё же вывести самолет из облаков и сориентироваться на местности, но только тогда он в точности обнаружил, что находится над жилым кварталом.

Отважный пилот мгновенно рассчитал все «за» и «против», и эти последние минуты он использовал для того, чтобы как можно дальше увести самолёт от жилых домов и зданий.
Ценой собственной жизни Суламбек Сусаркулович предотвратил падение технически неисправного истребителя на населённый пункт и спас жизни людей.

Указом Президента России от 11 апреля 1992 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, генерал-майору авиации С. С. Осканову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).