В выставочном зале Государственного музея ИЗО Республики Ингушетия состоялось открытие персональной выставки

/ 17 сентября, 2020/ Без рубрики

В выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия  состоялось торжественное открытие персональной выставки «Поэзия живописи» Народного художника Республики Ингушетия, председателя общественной организации «Союз художников Республики Ингушетия», члена Союза писателей Российской Федерации и Республики Ингушетия Мусы Яхьяевича Мартазанова.

В открытии выставки приняли участие замминистра культуры Рустам Таркоев и Айна Ильясова.

Айна Зауддиновна зачитала приветственную речь в адрес Муссы Яхьяевича от лица Министра культуры Республики Ингушетия Темерлана Дзейтова.

Муса Мартазанов участник более ста выставок в России и за рубежом. Его произведения хранятся в фондах музеев Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Краснодарского края, Ростовской области, Грузии, а также в частных коллекциях по всему миру.

На выставке представлено более 40 произведений живописи, графики, и декоративно-прикладного искусства, выполненных в разных жанрах и техниках.

Впервые художник представил перед зрителем произведения по художественной обработке металла.

«Гармония красок, богатство оттенков – всё это одухотворено, наполнено любовью к окружающему миру, будь то пейзаж с закатом или рассветом, натюрморты или сюжетно-тематические работы с глубоким философским содержанием. Муса Мартазанов является замечательным учителем, посвятившим этому нелегкому труду почти 20 лет», — отмечает куратор выставки, главный хранитель Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия, Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия Мадина Хамхоева.

Многогранный и признанный талант мастера собрал в зале музея огромное количество почитателей его творчества, поздравить мастера со знаменательным для него событием пришли многие представители творческой и научной интеллигенции, официальные лица республики, сотрудники региональных министерств и ведомств, руководители учреждений культуры республики, общественные деятели, родные, близкие друзья и ученики мастера.